Новые мехи

Новые мехи

Автор: Али

Когда фарисеи спросили Иешуа / Иисуса, почему его ученики не вели себя как ученики Иоанна или они сами, Иешуа рассказал им такую притчу:

“Тогда Иисус рассказал им такую притчу: ‘Никто не пришивает заплату к старой одежде, оторвав кусок ткани от новой: иначе этот лоскут и новую одежду порвёт и заплата от новой одежды не подойдёт к старой. 37 Никто не наливает молодое вино в старые мехи, потому что молодое вино прорвёт их и не только само вытечет, но и мехи испортит. 38 Молодое вино наливают в новые мехи. 39 И никто, выпив старого вина, не захочет молодого, потому что скажет: ‘Старое лучше’”. – От Луки 5:36-39

В моем последнем чтении этой притчи я всё ещё не чувствовала, что хорошо её поняла. Так что я исследовала больше и обнаружила статью, в которой отмечалось это из Пиркей Авот (Мишна):

“Рабби Меир* сказал: ‘Не смотри на сосуд, а лучше на то, что в нём; там может быть новый сосуд, наполненный выдержанным вином, или старый сосуд, в котором нет даже нового [вина]’” – Пиркей Авот 4:20

Эта интерпретация предлагает то, что одежда или винные мехи не связаны с религиозными обрядами или благодатью против закона, а скорее одежда или винные мехи представляют сосуды или людей, которые держат учение.

Традиционно притча о мехах интерпретируется как «старое», представляющее соблюдение Закона / Торы, а «новое» – это благодать и радость Нового Завета. Это не то, чему учил Иешуа. Иешуа жил еврейской жизнью, как и все первые апостолы. Благодать всегда была частью иудаизма. Иешуа пришел, чтобы исполнить завет, данный еврейскому народу, как было обещано в Иеремии 31: 31-34:

“Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, 32 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь. 33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. 34 И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: ‘познайте Господа’, ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.” – Иеремия 31:31-34

В этом контексте, со свежим пониманием того, что мехи / ткань – это сосуды, Иешуа по сути говорит фарисеям, что те, кто уже образован (или праведен, или здоров, или по крайней мере считают себя таковыми) не могут легко получить новый взгляд на вещи.

Ссылка: От Луки 5:32 / От Марка 2:17 / От Матфея 9:12

“Я пришёл призвать к покаянию не праведных, а грешных”. – От Луки 5:32

“Иисус услышал их и сказал: «Не здоровым нужен врач, а больным. Я пришёл призвать не праведников, а грешников”. – От Марка 2:17

“Услышав это, Иисус сказал: ‘Не здоровым нужен врач, а больным’”. – От Матфея 9:12

Если вы пытаетесь научить кого-то, кто уже знает (старая ткань / старые мехи), ваше учение часто ничего не значит для них – они не могут получить его, потому что чувствуют, что уже знают, а вам нечему их научить. Точно так же они могут быть настроены по-своему (и никто, выпив старое вино, не хочет нового, потому что они говорят: «Старое лучше»).

От него могут принимать молодые необразованные сосуды. Ученики Иешуа были рыбаками и сборщиками налогов. У них не было религиозного воспитания, как у фарисеев. Иешуа внедрял среди них нечто более глубокое, более взаимосвязанное и лежащее в основе планов Бога в отношении них. Он призвал к себе тех, кого, по его мнению, мог принять. Я думаю, это перекликается с тем, что Иешуа говорит в Евангелии от Матфея 18:3: «и сказал: Правду вам говорю, что до тех пор, пока не изменитесь в сердце своём и не станете подобны детям, вы не войдёте в Царство Небесное».

Сноска: * Рабби Меир жил после того, как Иисус ходил по земле. Некоторые ученые говорят, что эти изречения раньше звучали в устной форме, а затем были записаны и приписаны различным раввинам, таким образом, Иисус и фарисеи знали, что имел в виду Иисус (мехи / ткань = люди, которые являются сосудами, которые могут получить новое учение, или нет. ). Я думаю, что это толкование имеет наибольший смысл в контексте притчи, а также в контексте других высказываний и учений Иисуса.

2 Comments

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may also like